Общество, 03 мая 2013, 01:00

В "дочке" "Ростехнологий" вскрыли многомиллионные махинации

Полиция при содействии службы безопасности госкорпорации "Ростехнологии" обнаружила многомиллионные хищения в одной из "дочек" компании – научно-исследовательском предприятии "Расчет". Об этом сообщает МВД.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Правоохранители выяснили, что бывший гендиректор "Расчета" в течение нескольких лет заключал договоры с подконтрольными ему организациями на сопровождение контрактов предприятия по поставке взрывчатых веществ. Эти сделки с "Ростехнологиями" не согласовывались.

Между тем предприятие имело давние связи с большинством покупателей спецхимии и в услугах посредников не нуждалось. Всего по этим противоправным сделкам на счета фирм-посредников ушло более 42 млн рублей.

По факту хищений возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". В помещениях "Расчета", а также компаний, задействованных в схеме, проведены обыски. Побывали следователи и в квартирах подозреваемых. Изъята документация, имеющая отношение к мошенническим сделкам.

Напомним, в апреле "Ростехнологии" совместно в МВД создали антикоррупционную группу, которая призвана расследовать незаконные действия со стороны менеджмента дочерних компаний госкорпорации. Всего в ходе сотрудничества корпорации с МВД и другими силовыми структурами уже возвращено имущество компании на сумму более 1 млрд рублей.

"Ростехнологии" – государственная корпорация, основные активы которой представлены в оборонно-промышленном комплексе. Сейчас "Ростехнологии" завершают формирование холдинговых компаний, готовя их к выходу на IPO. Предприятия корпорации расположены в 60 российских регионах и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011г. составила 45,6 млрд рублей.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию