Пандемия коронавируса, 03 мая 2020, 17:49

В Минздраве оценили сроки спада эпидемии коронавируса в России

В последнее время наблюдается замедление темпов распространения COVID-19 в России, заявил главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико. По его словам, эпидемия может пойти на спад в июне
Читать в полной версии
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Заболеваемость COVID-19 в России начнет снижаться в июне. Такое предположение в интервью «Парламентской газете» высказал главный эпидемиолог Минздрава, академик РАН Николай Брико.

В Китае снова разрешили туризм и путешествия. Фоторепортаж
Фотогалерея

«За последнее время отмечено некоторое замедление интенсивности развития эпидемического процесса», — сказал Брико. По его словам, за апрель темп роста числа новых случаев заражения сократился с 27% (2 апреля) до 6,9% (1 мая), или практически в четыре раза. «Возможно, происходит стабилизация заболеваемости с последующим началом ее снижения в июне месяце», — отметил эпидемиолог. При этом, по его словам, ситуация с коронавирусом в российских регионах развивается неоднородно.

Фаза обратного развития эпидемии, как правило, длится дольше, чем фаза роста заболеваемости, подчеркнул Брико. Об окончании цикла эпидемии можно говорить в том случае, когда удельный вес новых заболеваний составляет менее одного процента, пояснил он.

Кроме того, к повторному росту заболеваемости может привести преждевременный отказ от ограничительных мер, предупредил Брико. В таких странах, как Сингапур, Китай и Южная Корея, где эпидемия пошла на спад, постепенно смягчают ограничения, сохраняя режим социального дистанцирования и самоизоляцию для пожилых людей, сказал он.

Полностью эпидемия коронавируса в России завершится 12 августа текущего года, спрогнозировали ученые Сингапурского университета технологии и дизайна (SUTD). Согласно прогнозу, к 5 июня в стране будут обнаружены 99% случаев заболевания COVID-19.

По состоянию на 3 мая в России зафиксировали 134,6 тыс. пациентов с коронавирусом. Из них более 16,6 тыс. выздоровели, 1,2 тыс. умерли. За прошедшие сутки было подтверждено 10,6 тыс. новых случаев заражения.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса