Общество, 03 июн 2005, 15:14

В Москве изменят способ хлорирования воды

Постепенно отказаться от газообразного хлора для обеззараживания водопроводной воды в Москве намерены власти столицы. Распоряжение о переводе московских водопроводных станций на гипохлорит натрия подписал мэр столицы Юрий Лужков. Об этом сообщает Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы.
Читать в полной версии

В настоящее время для обеспечения бесперебойного снабжения города питьевой водой технологический процесс обеззараживания воды на водопроводных станциях осуществляется за счет хлора, и на территории города оборудованы склады хранения хлора, который является опасным веществом.

Преимущество гипохлорита натрия состоит в том, что он классифицирован как химически неопасное, нетоксичное вещество. На это вещество постепенно перейдут на Западной, Рублевской, Северной и Восточной водопроводных станциях Москвы.

Для поэтапной реализации этой задачи "Мосводоканал" уже в 2005 году разработает обоснования инвестиций по переводу технологии водоподготовки водопроводных станций Москвы на гипохлорит натрия, определив при этом экономически обоснованную схему размещения и строительства современного производства гипохлорита.

После того как обоснования будут подготовлены, предполагается на конкурсной основе определить инвестора на финансирование этих работ.

Предполагается, что постепенный перевод водопроводных станций Москвы на гипохлорит натрия начнется уже в 2006 году.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением