Общество, 03 июн 2006, 17:16

В Багдаде убит российский дипломат

Сегодня на западе иракской столицы были похищены четверо сотрудников посольства России, ещё один был убит,сообщили представители иракского МВД.
Читать в полной версии

МИД РФ официально подтвердил эту информацию. Как говорится в сообщении пресс-службы российского внешнеполитического ведомства, сегодня в 13:45 неизвестные совершили нападение на автомобиль посольства России в Багдаде, в котором при исполнении служебных обязанностей находились сотрудники российского загранучреждения. В результате нападения один человек погиб и четверо были похищены.

К настоящему времени стали известны имена похищенных россиян. Как передает Первый канал, похищены третий секретарь посольства Федор Зайцев, сотрудники посольства Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов, Олег Федосеев.

Сотрудники посольства РФ в Багдаде уже вступили в контакт с иракскими властями и командованием многонациональных сил, которые, надеются в МИД России, могут оказать содействие в скорейшем освобождении российских граждан.

По получении информации о захвате сотрудников российского посольства в Багдаде, в МИД России незамедлительно был создан оперативный штаб по координации действий, предпринимаемых с целью скорейшего освобождения россиян. Об этом сообщила пресс-служба российского внешнеполитического ведомства. Штаб работает в тесном взаимодействии с соответствующими российскими ведомствами.

О судьбе заложников поступает противоречивая информация: так, итальянское информагентство ANSA со ссылкой на службу безопасности Ирака сообщило о том, что российские дипломаты отпущены на свободу, однако в оперативном штабе при МИД РФ эту информацию не подтвердили: "Мы не располагаем такими данными", - сказал дежурный штаба.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов заявил в эфире Первого канала, что для скорейшего вызволения российских граждан в Багдаде налаживаются все необходимые контакты: с президентом, с премьер-министром Ирака, с соответствующими ведомствами, политическими партиями, а также с командованием коалиционных сил.

Российские дипломаты в Ираке уже подвергались нападениям. В апреле 2003-го в Багдаде во время эвакуации посольства была обстреляна машина с представителями российской дипмисии, кроме того нападения не раз совершались на специалистов РФ, работающих в Ираке по контракту.

Так, один из самых громких случаев произошел в 2004 году, когда неизвестные обстреляли машину, в которой находились российские энергетики. Тогда погибли три человека.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства