Общество, 03 июн 2011, 10:53

Президент А.Берзиньш извинился перед латышами, уехавшими на заработки

Андрис Берзиньш, избранный членами сейма на пост президента Латвии, в ходе пресс-конференции 2 июня извинился перед теми гражданами, которые вынуждены были покинуть страну в поисках заработков. Новый глава государства пообещал приложить все усилия, чтобы из страны уезжали только молодые люди, и то ненадолго – исключительно для получения опыта.
Читать в полной версии

Президент Латвии отметил, что он обладает достаточным опытом работы, и выразил надежду, что при поддержке других лиц, ответственных за принятие основных решений в государстве, за следующие четыре года жизнь в стране улучшится.

Напомним, бывший банкир Андрис Берзиньш был избран на пост президента 53 голосами парламентариев против 41 голоса у главного конкурента – бывшего президента Валдиса Затлерса. В.Затлерс потерял свои позиции в парламенте после того, как в телеобращении к нации обвинил членов сейма в коррупции и лоббировании интересов олигархических структур, заявив о намерении распустить парламент.

Новый глава государства назвал своими приоритетными задачами расширение партнерских отношений с восточными соседями – Россией и Белоруссией, повышение уровня жизни латышей, развитие малого и среднего бизнеса. А.Берзиньш заявил также, что нынешнее правительство продолжит работу, и он не видит причин для его роспуска. "Мне кажется, что в этой ситуации это было бы… Не вижу таких возможностей. Надеюсь, что правительство там, где понадобится, укрепится само, и что нынешнее правительство останется, по крайней мере, до избрания нового сейма", - отметил президент.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях