Общество, 03 июн 2011, 17:28

Глава ФСКН обвинил Би-би-си в "misunderstanding" комиссии ООН

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Виктор Иванов оперативно отреагировал на появление доклада Глобальной комиссии по наркополитике, в котором позвучали призывы легализовать легкие наркотики, признав поражение в глобальной войне с опасными веществами.
Читать в полной версии

Глава ведомства обратил внимание, что речь идет о масштабной PR-акции, прямо или косвенно связанной с гигантскими доходами от незаконного оборота опасных веществ. "Наркомафия щедро оплачивает такого рода демарши", - заявил В.Иванов журналистам.

Чиновник обратил внимание, что все мировое сообщество стало жертвой дезинформации, растиражированной "респектабельным агентством Би-би-си". Агентство сообщило, что доклад был подготовлен комиссией, "созданной ООН для оценки ситуации" в сфере наркобизнеса. При этом Глобальная комиссия по наркополитике - это инициативная неправительственная организация, не имеющая никакого отношения к ООН. Таким образом, все измышления, будто за легализацию легких наркотиков выступила ООН, являются ложными, обратил особое внимание глава ФСКН.

Затем В.Иванов перешел к критике доклада комиссии. Главный тезис документа - необходимость признать поражение в войне с наркобизнесом - не выдерживает никакой критики, уверен В.Иванов, заявивший, что "глобальная война еще не начиналась".

Директор ФСКН раскритиковал членов комиссии - экс-генсека ООН Кофи Аннана, экс-генсека НАТО Хавьера Солана, экс-президента Мексики Эрнесто Седильо, чья деятельность способствовала превращению наркобизнеса в международную преступную сеть, оборот которой составляет около 800 млрд долл. ежегодно.

В.Иванов рассказал о печальном опыте легализации легких наркотиков в разных странах, который не приводил к положительному эффекту. Доклад и указанные в нем предложения не выдерживают никакой критики, заверил В.Иванов, и добавил, что авторов документа стоило бы "направить на практическую работу с наркоманами в поле": "После этого, через годок, с ними можно будет что-то серьезно и обсуждать".

Напомним, члены Глобальной комиссии сообщили в своем докладе, что борьба с наркотиками привела лишь к усилению наркоторговли и организованной преступности. При этом она обходится налогоплательщикам в миллионы долларов и уносит жизни тысяч людей. По данным комиссии, употребление опиумсодержащих средств возросло с 1998г. по 2008г. на 35%, кокаина - на 27%, марихуаны - на 8,5%. Авторы доклада выступили с критикой в адрес правительств тех государств, которые считают существующие методы борьбы с распространением наркотиков эффективными. В частности, они раскритиковали борьбу с наркотиками в США.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом