Общество, 03 июн 2013, 01:02

«МегаФон» включит 4G в роуминге

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

«МегаФон» с 3 июня пустит своих абонентов, путешествующих по России, в сети четвертого поколения. Интернет на 4G-скоростях во внутрисетевом роуминге пока будет доступен в Московском, Кавказском, Поволжском, Дальневосточном, Уральском и Северо-Западном регионах, где оператор уже успел наладить LTE-частоты. Оплата услуг передачи данных по стране будет осуществляться согласно тарифам 3G-сетей.

Сейчас оператор развернул сети четвертого поколения в регионах, где проживает около 30% населения России, рассказал исполнительный директор «МегаФона» по развитию бизнеса на массовом рынке Михаил Дубин. «К концу 2013 года этот показатель составит 40%», — пообещал он.

Скорость доступа к Интернету при подключении к LTE-сетям сможет достигать 50 Мб/с. Г-н Дубин надеется, что с запуском новой услуги доля 4G-трафика значительно увеличится. На конец прошлого года этот показатель составлял только 5% общего интернет-трафика внутри сетей оператора.

Сетями четвертого поколения от «МегаФона» сегодня охвачено более 80 городов России. Среди них семь городов с населением более 1 млн человек. Правда, пользоваться Интернетом на 4G-скоростях можно только после приобретения специальной SIM-карты USIM и одного из устройств — модема, роутера, смартфона или планшетного компьютера, — предназначенных для работы в LTE.

Что касается иностранного роуминга, г-н Дубин признался, что компания пока что «думает в этом направлении». Точных сроков по запуску «заграничного» 4G он назвать не смог.

«Развитие роуминга в сети 4G — важный шаг в развитии мобильных технологий. С точки зрения инвестиций это направление перспективно, хотя вопрос их возврата стоит довольно остро, — заявил РБК daily инвестор в сфере IT Александр Удодов. — При этом стоит отметить, что на сегодняшний день еще не во всех регионах развиты сети 3G, а в некоторых и вовсе лишь 2G функционирует, а мобильные операторы уже взялись за 4G».

Пресс-секретарь «ВымпелКома» (бренд «Билайн») Анна Айбашева сообщила РБК daily, что оператор «также обеспечит роуминг передачи данных по мере запуска LTE-сетей в регионах России». Руководитель пресс-службы МТС Ирина Агаркова в свою очередь отметила, что абоненты компании с соответству­ющим оборудованием могут пользоваться 4G в роуминге «с самого начала работы сети LTE МТС».

Г-жа Агаркова добавила, что МТС запустила в Москве в дополнение к существующей сети LTE TDD первый участок в стандарте FDD, который поддерживают ряд смартфонов ведущих производителей — Samsung, Sony, Nokia, LG и др. «Это позволит нам обеспечить пользователей столичного региона высокоскоростным мобильным Интернетом, доступным на широком круге устройств», — прокомментировал вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ