Общество, 03 июн 2013, 08:24

М.Дуглас сделал откровенное заявление о причинах заболевания раком

Известный голливудский актер, обладатель двух премий "Оскар" Майкл Дуглас заявил в интервью газете The Guardian, что причиной его рака горла стал HPV (папиллома-вирус человека. - Примеч. РБК), который передается половым путем.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

По словам 68-летнего актера, ранее он был уверен, что причиной болезни стало многолетнее злоупотребление табаком и алкоголем.

Напомним, диагноз "рак горла" был поставлен актеру в 2010г. По словам М.Дугласа, несколько месяцев специалисты не могли установить причину недомогания, пока актер не показался знакомому врачу в Монреале.

"Я всегда буду помнить выражение его лица", - заявил М.Дуглас, пояснив, что в этот момент врач обнаружил опухоль размером с грецкий орех у основания его языка. Вскоре актер приступил к интенсивному восьминедельному курсу химиотерапии и облучения. В итоге М.Дугласу удалось победить рак, однако каждые полгода он проходит медосмотр.

По словам врачей, в последнее десятилетие наблюдается резкий рост этой формы рака, особенно среди молодых. "Недавние исследования 1 тыс. 316 пациентов с раком ротовой полости показали, что 57% из них были ВПЧ-16 положительными", - заявил изданию главный консультант одного из хирургических отделений в Лондоне Махеш Кумар.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии