Пандемия коронавируса, 03 июн 2020, 13:52

В Ростуризме назвали сроки открытия пляжей на юге России

Пляжи на юге России заработают в течение двух недель, сообщили в Ростуризме. Решение об их открытии будут принимать сами регионы
Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Пляжи Краснодарского края и Крыма откроются в течение двух недель, сообщила глава управления безопасности туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Елена Лысенкова на онлайн-выставке «Знай наше».

По ее словам, пляжи будут открываться в зависимости от ситуации в каждом регионе. «Публичные пляжи и пляжи гостиниц будут открываться в соответствии с решениями губернаторов. <...> Ожидается, что в ближайшие две недели в той или иной степени все пляжи начнут по своим правилам работать», — заявила Лысенкова. В Краснодарском крае, в частности, уже работают пляжи, которые находятся на территории санаториев, отметила она.

Лысенкова добавила, что сейчас Роспотребнадзор дорабатывает дополнительные требования к пляжам, так как одной из проблем является вопрос контроля. «К сожалению, пользование неорганизованными пляжами достаточно фатально сказывается на здоровье людей в разы чаще, чем организованными. Мы посмотрим, каким образом можно попробовать запустить большее количество организованных пляжей до 1 июля, когда начинается массовый поток на море», — отметила она.

Как сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, с 1 июня в регионе открываются около 200 санаториев, имеющих медицинскую лицензию. В то же время детские санатории в регионе пока останутся закрытыми. «Отправка детей на оздоровление из других регионов пока невозможна», — сообщил Кондратьев.

Крым же пока для туристов закрыт. Официально местные санатории откроются 15 июня, однако принимать они будут только местных жителей, сообщил глава республики Сергей Аксенов. В начале мая он допускал, что летом 2020 года курортный сезон в Крыму может и вовсе не состояться.

Для работы санаториев в условиях эпидемии коронавируса Роспотребнадзор выпустил новые правила. Отдыхающих ведомство предложило селить по одному, за исключением семей, а сотрудников санаториев рекомендовало допускать на работу только при наличии справки об отсутствии коронавируса. Также Роспотребнадзор ввел особую рассадку в столовых и запретил групповое посещение лечебных процедур.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить