Общество, 03 июн 2021, 11:50

В правительстве определили порядок отправки россиян в вытрезвители

В вытрезвитель можно будет попасть при полной потере способности к ориентации или если поведение потенциального «клиента» угрожает здоровью или имуществу граждан
Читать в полной версии
Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Минздрав, Минтруд и МВД подготовили проект приказа, в котором прописаны правила работы вытрезвителей. Из него следует, что нетрезвые граждане будут иметь право отказаться от отправки в такое учреждение, а согласившихся смогут отпускать при «восстановлении способности самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке». На публикацию нормативного акта первым обратил внимание «Коммерсантъ».

Как следует из документа, в вытрезвители будут отправлять лиц «в состоянии опьянения, находящихся в общественных местах и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке». Туда же будут доставлять тех, кто не утратил способность ориентироваться, но кто может нанести ущерб жизни и здоровью граждан или их имуществу — в этом случае будет требоваться письменное заявление лиц, находящихся с ними в одном жилище.

Отправлять пьяных в вытрезвитель можно будет только с согласия самих потенциальных «клиентов» учреждения или их законных представителей. Если же доставленный в вытрезвитель человек просто не способен дать ответ на вопрос о том, согласен ли он с доставкой в учреждение, то документ можно будет оформить на протяжении его пребывания под присмотром.

Срок временного пребывания в вытрезвителе не должен превышать 24 часов. Но если этот срок истекает в ночное время, то выставлять на улицу людей не будут — сотрудники вытрезвителя должны будут дождаться наступления утра. Кроме того, досрочно покинуть учреждение можно при наступлении «естественного вытрезвления» или если доставленный отказался оформлять согласие на пребывание в вытрезвителе.

Вытрезвители в России воссоздали с 1 января 2021 года после соответствующего решения Госдумы и утверждения президентом. Появление вытрезвителей — это восстановление советской практики обращения с пьяными людьми. Вытрезвители были созданы в СССР в 1930–1940-х годах. Но в 2011 году вышел закон о полиции, по которому граждан в сильном алкогольном опьянении должны были доставлять в медучреждения, поэтому их фактически отменили.

Согласно поправкам в законодательство, власти регионов получат право создавать вытрезвители в том числе на основе государственно-частного или муниципально-частного партнерства. Это значит, что пребывание в таких учреждениях для граждан будет небесплатным.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость