Общество, 03 июл 2008, 14:27

ГИБДД: Самые угоняемые автомобили в Москве – марки ВАЗ

В Москве с начала 2008г. было угнано 5 тыс. 800 автомобилей, сообщил сегодня на заседании круглого стола в Мосгордуме, посвященном повышению безопасности дорожного движения и противодействию угонам транспортных средств в Московском регионе, начальник отдела организации розыска транспортных средств ГИБДД Москвы Дмитрий Сенокосов.
Читать в полной версии

Он отметил, что правоохранительные органы уже нашли 2 тыс. 180 из этих автомобилей. По данным начальника отдела ГУВД Москвы Ивана Горбунова, в 2007г. в столице было угнано около 11,5 тыс. автомобилей, 128 из них были оборудованы спутниковой системой обнаружения.

При этом самыми угоняемыми в столице являются автомобили марки ВАЗ (30% от общего числа угонов). "До 2003г. в столице угонялось 50-60% таких машин от общего количества угонов, но так как рынок наводняется иностранным автомобилями, то это число снижается сейчас до 30%. Большое количество угонов автомобилей марки ВАЗ связано с тем, что их проще легализовать. Достаточно перебить номера, а изменений компьютерного блока, который в них отсутствует, не требуется", - отметил И.Горбунов.

На втором месте по частоте угонов стоят автомобили иностранного производства до 2005г. выпуска. Их угоняют в основном для разбора на автозапчасти. На третьем месте - машины бизнес-класса и новые автомобили. Также спросом у угонщиков стал пользоваться большегрузный транспорт, строительная техника, тракторы.

По данным участников круглого стола, по-прежнему массовыми местами угона автомобилей являются парковки возле крупных торговых центров.

Д.Сенокосов отметил, что необходимо урегулировать взаимодействие государственных органов, коммерческих структур и страховых компаний в вопросах противодействия угонам. "Нам необходимо усовершенствовать документы, начиная от Уголовного кодекса и заканчивая нормативной базой города, которые урегулируют правила организации парковок у торговых центров, правила видеонаблюдения в местах массового угона автомобилей", - пояснила журналистам депутат Мосгордумы Инна Святенко.

Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточке
На какие уловки идут маркетплейсы ради повышения продаж
Амбициозная цель и риски: как небольшой компании или ИП строить стратегию
Что изменение ФНС списка стран для автообмена значит для россиян
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления
Карго становится опаснее: как перейти на официальные поставки
Каким будет рынок жилья в 2026 году: сценарии и главные риски. Видео
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубля