Общество, 03 июл 2012, 12:58

Скончалась звезда рок-оперы "Юнона и Авось"

В Санкт-Петербурге на 55-м году жизни умер заслуженный артист России и ведущий актер театра "Рок-опера" Раф Кашапов. Он скоропостижно скончался в одной из питерских больниц 1 июля, сообщается на официальном сайте театра.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Р.Кашапов родился 9 января 1957г. в Магнитогорске, окончил Ленинградский государственный институт культуры им.Н.Крупской (в настоящее время - Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств).

По окончании вуза в 1976г. стал солистом джазового оркестра Иосифа Вайнштейна, где проработал два года. Также выступал в качества солиста в различных рок-группах. В 1995г. Р.Кашапов начал работать с петербургским ансамблем "Цыганский двор".

Зрители театра "Рок-опера", где артист проработал более 20 лет, запомнили Р.Кашапова по его ролям графа Резанова в "Юноне и Авось", Иуды в "Иисусе Христосе - суперзвезде", Грига в "Безымянной звезде", Пугачева в "Капитанской дочке" и другим.

Кроме того, Р.Кашапов активно снимался в кино. Среди его работ - "Улицы разбитых фонарей", "Агент национальной безопасности", "Есенин", "Мамочка, я киллера люблю". Также занимался озвучиваем фильмов "Звездные войны. Эпизод I - Скрытая угроза" и "Звездные войны. Эпизод II - Атака клонов", а также мультсериала "Тимон и Пумба" и мультфильма "Король Лев".

В 2005г. указом президента РФ Р.Кашапову было присвоено звание заслуженного артиста России.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов