Общество, 03 июл 2013, 13:32

Эксперты выяснили причины падения на старте "Протона-М"

Вероятной причиной падения ракеты-носителя "Протон-М", по мнению экспертов, могла стать неисправность двигателя. Вторая версия произошедшего - неверная работа систем управления, сообщает "Голос России". При этом эксперты подчеркивают, что стартовое оборудование площадки № 81 космодрома сработало без ошибок.
Читать в полной версии
Фото: vesti.ru

Ранее источники в ракетно-космической отрасли предполагали, что ЧП случилось из-за неполадок с разгонным блоком ДМ-03. Однако позднее его разработчики из РКК "Энергия" эту версию опровергли, заявив, что аварийное выключение двигателя произошло раньше.

Старт состоялся 2 июля в намеченное время - в 06:38 мск. Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС стартовала с космодрома Байконур, однако в результате нештатной ситуации упала на первой минуте после старта. Позднее Роскосмос сообщил, что двигатели РН "Протон" аварийно выключились на 17-й секунде полета, ракета упала и взорвалась. В результате аварии образовалась воронка диаметром около 15-200 м. Никто не пострадал, обошлось и без разрушений.

В настоящее время в причинах инцидента разбирается аварийная комиссия под руководством заместителя главы Федерального космического агентства (Роскосмоса) Александра Лопатина. Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился также создать правительственную комиссию по расследованию ЧП и потребовал представить список лиц, ответственных за произошедшее.

Курирующий военно-космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал, что из аварии ракеты-носителя "Протон-М" будут сделаны "крайне жесткие выводы". "И они будут связаны не только с поиском виноватого или виноватых, они будут затрагивать ряд более сложных проблем", - заявил он накануне.

"В том виде, в каком сейчас существует ракетно-космическая промышленность России, мы двигаться далее не будем", - продолжил свою мысль вице-премьер. Он пояснил, что президент РФ Владимир Путин создал комиссию по реформированию космической отрасли. Образованную комиссию возглавил сам Д.Рогозин.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае