Общество, 03 июл 2019, 05:29

В США умер создатель Ford Mustang

Ли Якокка был одним из самых успешных топ-менеджеров в истории Ford
Читать в полной версии
Фото: AP

В Лос-Анджелесе в возрасте 94 лет умер Ли Якокка, который был одним из самых значимых людей в автомобильной индустрии США, сообщает Los Angeles Times.

Родившийся в семье итальянских эмигрантов, Якокка, по его собственным словам, стал одержим идеей зарабатывания денег в годы Великой депрессии начала 1930-х годов. В 1946 году он устроился работать в Ford, где сделал карьеру. В 36 лет он стал самым молодым вице-президентом в истории американской компании.

Именно Якокка убедил Генри Форда согласиться на проект Ford Mustang, который стал одним из самых успешных в истории компании. Помимо этого Якокка лично организовал рекламную кампанию нового автомобиля, разместив материалы о нем в ведущих изданиях США.

В 1968 году Якокка был назначен президентом компании. Он провел Ford через энергетический кризис начала 1970-х, помог организовать сильное европейское подразделение, однако разногласия с Генри Фордом II привели к увольнению топ-менеджера в 1978 году.

Уже после ухода из Ford Якокка возглавил Chrysler — компанию, которая на тот момент находилась на грани банкротства. Он сумел добиться субсидии в размере $1,5 млрд от конгресса и убедил сотрудников в необходимости как можно быстрее создать новый автомобиль. Давление Якокки в результате помогло Chrysler выйти из кризиса.
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества