Общество, 03 июл 2019, 21:02

Путин отдал церкви право на организацию паломнических туров

Изменения внесены в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Паломники смогут сами либо организовать себе поездку, либо сделать это через религиозную организацию. А она может привлечь для этого туроператоров
Читать в полной версии
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал закон, который закрепляет за религиозными организациями право организовывать паломнические поездки. Документ опубликован в среду на официальном портале правовых актов.

Речь идет об изменениях в законы «Об основах туристской деятельности в РФ» и «О свободе совести и о религиозных объединениях». В частности, в законе о религиозных объединениях вводится новая статья о паломнической деятельности. В ней прописан правовой статус паломника. Это физическое лицо, совершающее поездку в места религиозного почитания на территории России и за ее пределами.

Также в документе оговаривается, что паломники вправе либо сами организовывать такие поездки, либо делать это через религиозные организации, а также специально созданные ими структуры для осуществления паломнической деятельности.

Под паломнической деятельностью подразумевается организация паломнических поездок, а также установление и развитие международных связей для этих целей.

Религиозные организации имеют исключительное право осуществлять паломническую деятельность непосредственно или путем создания организаций для такой деятельности, следует из текста. В нем также оговаривается, что паломническая деятельность может осуществляться как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Религиозные организации могут сами организовывать паломнические туры или привлекать для этих целей туроператоров.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением