Гибель подводников, 03 июл 2019, 20:48

ТАСС опубликовал фото аварийно всплывшей в Баренцевом море подлодки

На двух фотографиях — подлодка «Оренбург», носитель атомной глубоководной станции проекта 10831, которая, как сообщал ранее источник РБК, называется «Лошарик». Рядом с ней — спасательный буксир Северного флота
Читать в полной версии
(Фото: Лев Федосеев / ТАСС)

Агентство ТАСС опубликовало две фотографии подводной лодки «Оренбург» на базе Северного флота в Североморске в Мурманской области.

Рядом с подлодкой стоит небольшое судно. Как следует из подписи к фотографиям, это спасательный буксир Северного флота, а сама подлодка — атомная подводная лодка спецназначения проекта 09786 «Оренбург», носитель глубоководной станции проекта 10831.

Обе фотографии были сделаны в среду, 3 июля.

Ранее Минобороны сообщало, что в настоящее время в Североморске находится научно-исследовательский глубоководный аппарат, на котором 1 июля произошел пожар, когда аппарат и его носитель находились в водах Баренцева моря. Жертвами пожара стали 14 военнослужащих. Часть экипажа удалось спасти, однако в Минобороны не уточнили, сколько именно людей выжили.

Крупные аварии на советских и российских подводных лодках. Фотогалерея
Фотогалерея

Название и тип аппарата власти не раскрывают, в Кремле данные об аппарате назвали секретными. Однако, по данным источника РБК, речь идет о спускаемом аппарате атомной глубоководной станции проекта 10831, известной как «Лошарик».

По данным портала «Военное обозрение», «Лошарик» может погружаться под воду на 6 тыс. м. Он крепится снизу к носителю, которым, в свою очередь, является специально переделанная для этих целей атомная стратегическая подлодка проекта 667БДР «Кальмар» К-129. Эта подлодка, уточняет портал, числится в составе российского Северного флота и носит обозначение БС-136 «Оренбург».

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски