Общество, 03 июл 2024, 10:01

Экс-чиновник Минфина по ХМАО получил пожизненный срок по делу об убийстве

Юрия Чекина приговорили к пожизненному заключению по делу об убийствах прокурора ХМАО, двух предпринимателей, мошенничестве и незаконном хранении оружия. Он скрывался с 2000 года, а при задержании не признал вину
Читать в полной версии
(Фото: МВД России)

Экс-руководителя контрольно-ревизионного управления Министерства финансов России по Югре Юрия Чекина приговорили к пожизненному заключению по делу об организации убийства прокурора региона Юрия Бедерина, сообщили в пресс-службе СК.

«Юрий Чекин признан виновным в посягательстве на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, подстрекательстве к убийству, мошенничестве, незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов», — говорится в сообщении.

Бывший чиновник будет отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Бедерина застрелили в июле 2000 года в подъезде собственного дома в Ханты-Мансийске. По версии следствия, убийство заказал Чекин за то, что прокурор возбудил в отношении него дело о хищении 15,6 млн руб. у нефтегазодобывающего предприятия. Экс-чиновник обратился за помощью к бизнесмену Виктору Змановскому, который имел связи в криминальных кругах, и заплатил за организацию преступления $50 тыс., писал «Коммерсантъ». В 2001 году Змановского и киллеров — Рабадана Рабаданова и Александра Козина — приговорили к лишению свободы на сроки от 13 до 18 лет.

Как отмечали в региональной прокуратуре, также по заказу Чекина в 1996–1998 годах убили двух местных предпринимателей, с которыми у бывшего чиновника был конфликт из-за карточных долгов и недвижимости. В 1993 году он похитил 15,6 млн руб. у госпредприятий, находясь на посту руководителя контрольно-ревизионного управления Минфина по Югре. Также Чекин незаконно приобрел и хранил у себя дома огнестрельное оружие и боеприпасы.

Чекин находился в международном розыске с 2000 года, его задержали в октябре 2021-го. По данным СК, он скрывался в разных российских регионах, в последние годы снимал квартиру в Ханты-Мансийске.

Прокуратура запрашивала для него пожизненное лишение свободы. Чекин не признал вину ни по одному из обвинений. Как пишет газета, после задержания он утверждал, что его оговорил Змановский.

Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать