Общество, 03 авг 2004, 15:14

Приднестровье перекрыло железную дорогу на Молдавию

Приднестровье полностью заблокировало железнодорожное сообщение с Молдавией, установив на рельсах в г.Бендеры бетонные заграждения. Как сообщили РБК в государственном предприятии "Железная дорога Молдовы", бетонные заграждения размещены на железнодорожных путях в зоне центрального вокзала г.Бендеры и на выезде из города. Вокруг заграждений выставлена вооруженная охрана.
Читать в полной версии

Через Бендеры поезда следуют в Россию, Украину, другие страны СНГ, Болгарию и Румынию. Как сообщили РБК в управлении государственного предприятия "Железная дорога Молдовы", все пассажирские поезда, следующие из этих стран, а также грузовые составы с минувшей ночи направляются в обход, по северной ветке через г.Окница, что приведет к многочасовой задержке их прибытия в пункт назначения.

Руководство ГП "Железная дорога Молдовы" Гендиректор ГП "Железная дорога Молдовы" М.Гагауз находится сейчас в зоне конфликта и пытается разрешить возникшую проблему. Он заявил, что если приднестровские таможенники будут упорствовать в своих действиях, руководство возглавляемого им предприятия остановит все поезда на Приднестровье и распорядится о том, чтобы вернуть четыре задержанных состава обратно на Украину.

Напомним, накануне Молдавия и Приднестровье приступили к взаимному блокированию движения товарных поездов. 2 августа молдавская сторона задержала четыре товарных поезда с пунктом назначения Приднестровье.

Эти меры стали ответом на действия приднестровских таможенников, которые вечером 1 августа остановили в г.Рыбница поезд с пунктом назначения Кишинев под предлогом проведения более глубокого таможенного досмотра. Задержанный эшелон состоит из 49 вагонов с газом, цементом, железобетоном, селитрой и комбайнами. В Тирасполе тогда заявили также, что будут задерживать поезда в г.Бендеры.

Ранее Приднестровье заявило о разработке целого комплекса ответных мер на решение правительства Молдавии о вводе с 1 августа экономических санкций против региона. Блокирование движения поездов было названо лишь одной из таких ответных мер.

В свою очередь Кишинев заявил, что принятые до этого меры по приостановке таможенного оформления товаров, экспортируемых экономическими агентами приднестровского региона, не имеющими налоговых отношений с бюджетом Молдавии, прекращение выдачи им сертификатов о происхождении товаров - это не блокада и не экономические санкции, а отмена льгот, которые ранее были установлены для экономических агентов приднестровского региона.

Такое решение Кишинев принял в ответ на закрытие Тирасполем молдавских школ, использующих в учебном процессе латинскую графику.

Обострившееся противостояние Кишинева и Тирасполя вызвало глубокую обеспокоенность Москвы. Ситуация, дошедшая до прямой экономической конфронтации, реально может выйти из-под контроля, нанести непоправимый ущерб процессу политического урегулирования приднестровской проблемы и обречь население по обоим берегам Днестра на бессмысленные тяготы, заявил российский МИД.

Россия в качестве страны-гаранта приднестровского урегулирования призывает представителей сторон срочно провести встречу для выработки взаимоприемлемых шагов по выходу из опасного тупика. Такая встреча могла бы состояться в Москве или другом удобном для сторон месте уже до конца этой недели. А политическому руководству Молдавии и Приднестровья пока необходимо проявить государственную мудрость и воздержаться от реализации взаимных санкций.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным