Общество, 03 авг 2005, 20:19

В Мавритании совершен государственный переворот

В Мавритании совершен государственный переворот. Как передает АР, к власти пришла военная хунта. Группа армейских офицеров распространила по каналам государственного информационного агентства заявление, в котором провозгласила себя Военным советом за справедливость и демократию.
Читать в полной версии

"Вооруженные силы и силы безопасности единогласно решили положить конец тоталитарным методам свергнутого режима, при котором наш народ страдал на протяжении последних нескольких лет", - говорится в заявлении. Организаторы переворота объявили о намерении сохранить в своих руках власть, по крайней мере на два года, пока не будут сформированы "открытые и прозрачные" демократические институты власти.

Новым лидером государства провозглашен глава национальной полиции. В заявлении хунты говорится, что 55-летний полковник Эли ульд Мохамед Валл возглавит созданный организаторами переворота Военный совет, по сообщению АР.

Эли ульд Мохамед Валл руководит национальной полицией с 1987г. Он имеет репутацию спокойного и немногословного человека. На протяжении более чем 20 лет он считался доверенным лицом ныне свергнутого президента Маауйи ульд Сиди Ахмеда Тайи.

В состав Военного совета, который будет руководить страной на протяжении ближайших двух лет, вошли еще 16 армейских офицеров. За исключением одного, все они имеют звание полковника - высшего чина в вооруженных силах Мавритании.

Беспорядки в мавританской столице - городе Нуакшот - начались сегодня утром. Военные захватили комплекс национального радио и телевидения. Вещание было прекращено. Также было захвачено здание, где размещается штаб военного командования. С утра в городе были слышны выстрелы, однако о пострадавших или погибших пока не сообщается.

Позднее в Мавритании началось стихийное празднование смены власти в стране, передало Reuters. По словам очевидцев, сотни людей вышли на улицы столицы после того, как было объявлено о государственном перевороте и отстранении от власти президента Маауйи ульд Сиди Ахмеда Тайи. "У нас не было демократии, было лишь рабство; теперь мы освободились от диктатуры", - говорят люди на улицах. "Это было похоже на тюрьму; перемены - это хорошо; мы разочарованы прежним режимом", - делятся своей радостью жители столицы.

Президент страны Маауйя ульд Сиди Ахмед Тайя, который сам пришел к власти в результате переворота в 1984г., во время событий в мавританской столице находился за рубежом, в Саудовской Аравии. Там он вместе с лидерами других мусульманских стран принимал участие в похоронах короля Фахда. Позже президент Мавритании прибыл в соседний Нигер. Дать комментарии по поводу произошедшего в его стране он отказался. Ожидается, что он пробудет в Нигере еще несколько дней.

Лидеры других африканских стран уже осудили произошедшее в Мавритании. Они заявили, что автократия и режимы военного правления должны уступить дорогу демократии. "Дни, когда мы мирились с военным правлением давно прошли", - заявил представитель президента Нигерии Феми Фани-Кайоде. Глава Африканского союза Альфа Умар Конаре выступил с заявлением, в котором назвал неправомерной "любую неконституционную смену власти".

США также осудили насильственную смену власти в Мавритании. "Мы призываем к мирному восстановлению порядка в Мавритании на основе конституции и правления президента Маауйи ульд Сиди Ахмеда Тайи", - заявил официальный представитель американского Госдепартамента Том Кейси. "Мы считаем, что нет никаких причин для внеконституционных действий", - сказал Т.Кейси.

Представитель Госдепартамента подчеркнул, что ситуация в этой североафриканской стране остается неясной, за ее развитием внимательно следит посольство США, передает АР. Дипломатическое представительство продолжает функционировать, хотя некоторым представителям дипмиссии рекомендовано не покидать территорию посольства, сообщил Т.Кейси.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой