Общество, 03 авг 2009, 12:22

В Москве перекрыт крупный канал контрабанды из Китая

В столичном гостиничном комплексе "Севастополь" обнаружили контрабандные товары на сумму 900 млн руб., которые попадали в Москву через Северо-Западную и Центральную таможни. Об этом сообщили в департаменте экономической безопасности МВД РФ.
Читать в полной версии

Следствием установлено, что ежедневно на склады гостиницы прибывало более 10 большегрузных машин с товарами народного потребления для последующей их реализации.

В основном, это были товары народного потребления производства Индии, Афганистана, Китая и Турции. Документы, подтверждающие легальность нахождения грузов на территории России, не представлены.

При осмотре товаров установлено, что значительная часть предметов одежды, аксессуаров и парфюмерии известных брендов имеет признаки контрафактного изготовления.

Обнаружена большая партия детских игрушек китайского производства с ярковыраженным фенольным запахом. В результате санитарно-эпидемиологической экспертизы удалось установить, что они не соответствуют стандартам качества и являются опасными для жизни и здоровья.

Ранее обвинение в серии контрабандных поставок товаров на рынок, расположенный на территории гостиницы "Севастополь" на юге Москвы, было предъявлено гендиректору склада временного хранения ЗАО "Ростэк-Серпухов", руководителям и сотрудникам таможенного брокера ООО "Круг", начальнику и инспектору таможенного поста "Серпуховской" Подольской таможни. В настоящее время они заключены под стражу.

По данным следствия, обвиняемые с ноября 2008г. по апрель 2009г. "неоднократно принимали участие в совершении незаконных перемещений через таможенную границу Российской Федерации товаров в крупном размере".

Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ, по данному уголовному делу задержано восемь грузовых автомобилей, перевозивших контрабандные товары народного потребления из Китая, представляющие опасность для жизни и здоровья населения. По версии следствия, члены организованной преступной группы совершили более 100 контрабандных поставок.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим