Общество, 03 авг 2010, 17:09

Прошла очная ставка спикера Рады с обвиняемым в убийстве Г.Гонгадзе

В Киеве в ходе расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе прошла очная ставка между спикером Рады Владимиром Литвиным и обвиняемым в убийстве экс-начальником департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексеем Пукачом. Об этом сообщают украинские СМИ.
Читать в полной версии

На очной ставке со спикером Верховной рады Украины ранее настаивал обвиняемый по делу А.Пукач. Результат следственного мероприятия пока не сообщается.

Отметим, В.Литвин занимал должность главы администрации президента Укрианы Леонида Кучмы, когда в 2000г. произошло громкое убийство журналиста. Тогда в украинской прессе высказывались предположения о том, что В.Литвин может иметь некое отношение к данному преступлению.

Причиной таких сообщений послужила аудиопленка, на которой был записан разговор двух человек, чьи голоса схожи с голосами Л.Кучмы и В.Литвина. На магнитофонной записи обсуждалась возможность "разобраться" с Г.Гонгадзе. Подобная "улика" была предоставлена бывшим охранником Л.Кучмы Николаем Мельниченко, бежавшим на Запад. Сам Л.Кучма заявлял, что даже не знал, кто такой Г.Гонгадзе.

Г.Гонгадзе прославился жесткими высказываниями в адрес администрации президента Леонида Кучмы. Его убийство оппозиция использовала при своей критике украинской администрации в преддверии "оранжевой революции". Одним из предвыборных обещаний Виктора Ющенко стало выявление виновных в убийстве Г.Гонгадзе. После прихода к власти "оранжевых" в честь журналиста была названа улица в Киеве, а самому ему посмертно было присвоено звание Героя Украины.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций