Общество, 03 авг 2010, 23:02

С.Шойгу: На борьбу со стихией всем народом

"Я - сторонник борьбы со стихией всем народом", - заявил министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу журналистам. Он отметил, что в связи с бушующими в стране лесными пожарами к сотрудникам МЧС обратились множество добровольцев. Они собираются в небольшие группы, чтобы вырубать просеки вокруг своих населенных пунктов.
Читать в полной версии

С.Шойгу назвал ситуацию с лесными пожарами в России "сложной, но управляемой". По его словам, "самый страшный враг - ветер", который раздувает уже затухающие очаги пожаров.

В настоящее время сложная ситуация в г.Сормово Нижегородской области. В районе Сарова авиация МЧС тушит лес по координатам с земли, поскольку плохая видимость не позволяет работать по-другому.

Министр отметил, что за минувшие сутки сотрудникам МЧС удалось "отстоять" 360 населенных пунктов. Кроме того, он сообщил, что за последние сутки огнем было уничтожено четыре пожарных автомобиля. "Я боюсь какие-либо прогнозы делать, но хочется надеяться. При этом мы готовимся к самому тяжелому", - подчеркнул С.Шойгу.

Министр обратил внимание на то, что в России существует 164 тыс. различных садовых и дачных обществ. По его словам, они должны быть готовы к борьбе с огнем, т.к. даже если МЧС направит туда все свои пожарные машины, удастся "прикрыть" только четверть этих территорий.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением