Общество, 03 авг 2011, 02:18

Тутанхамон оказался европейцем

Половина мужчин, проживающих в Западной Европе, оказались потомками египетского фараона Тутанхамона. К такому выводу пришли ученые из Швейцарии.
Читать в полной версии

Половина мужчин, проживающих в Западной Европе, оказались потомками египетского фараона Тутанхамона. К такому выводу пришли ученые из Швейцарии.

Ученые реконструировали ДНК мумифицированных останков египетского правителя и сравнили эти данные с ДНК современных европейских мужчин.

Выяснилось, что хромосома Тутунхамона есть примерно у половины мужчин из Западной Европы, а в некоторых странах доля родственников фараона приблизилась к 70% как в Испании и во Франции. Среди современных египтян эта гаплогруппа составляет менее одного процента.

Исследователи полагают, что у египетского фараона и европейских мужчин был общий предок, имеющий гаплогруппу R1b1a2. Он жил примерно 9,5 тысяч лет тому назад на Кавказе. Считается, что самые ранние миграции фараонской гаплогруппы в Европе начались в 7000г. до н.э.

Впрочем, европейцев такое родство вряд ли обрадует: считается, что у фараона были проблемы со здоровьем. Он якобы страдал анемией и косолапостью, а также имел неправильный прикус.

Тутанхамон вступил на престол в 10-летнем возрасте. За него правили престарелый царедворец Эйе и полководец Хоремхеб. Фараон родился от близкородственного брака и умер в 19 лет.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать