Общество, 03 авг 2017, 11:30

Барельефы полувековой давности обнаружили при реставрации ВДНХ в Москве

Читать в полной версии

При реставрации павильонов ВДНХ в Москве специалисты обнаружили считающиеся утраченными барельефы 50–60-х годов ХХ века. Об этом говорится в сообщении столичной мэрии. «В рамках масштабной реконструкции ВДНХ в павильоне № 6 «Химия» идут реставрационные работы на фасадах. При разборе кирпичной кладки специалисты обнаружили барельефы, которые украшали стену здания с 1954 по 1969 год», — говорится в сообщении. Там также отмечается, что скульптурная композиция находится в хорошем состоянии и после реставрации посетители смогут увидеть ее. В 1950-х годах павильон №6 представлял Литовскую ССР — здание было украшено барельефами на сельскохозяйственную тематику. Однако в 1963 году ему был приписан другой функционал — здание стало носить название «Академия наук СССР. Химия». Через несколько лет барельефы были заложены кирпичной кладкой из-за несоответствия новой тематике. ​«Сюжетные барельефы — один с изображением доярки и свинарки, а другой, прославляющий богатый урожай фруктов, овощей и злаковых культур Литовской республики, представляют собой действительно ценные произведения искусства», — заявил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, на основе изучения исторических справок и фотографий специалисты предполагали, что за кирпичной кладкой могут быть барельефы, но они никак не ожидали, что найденное будет в такой хорошей степени сохранности.

«Это для нас настоящий подарок, как и в целом все павильоны ВДНХ, которые открывают для нас фрагменты нашей истории», — заключил Емельянов. Как отметили в мэрии Москвы, после реставрационных работ павильонам будет возвращен их первоначальный вид — тогда и барельефы снова станут доступны посетителям парка. По этим данным, все фасадные работы в здании завершатся к весне 2018 года, после чего там откроется торгово-выставочный центр Республики Абхазия. В последние несколько месяцев в рамках программы мэрии по благоустройству столицы археологи находят исторические артефакты, начиная с эпохи неолита. Возраст некоторых находок составляет 5-7 тыс. лет. Также за время работы специалистов в рамках программы «Моя улица» в центре Москвы археологи нашли несколько так называемых тайных комнат XVI века, фундаментов старинных церквей того же времени, надгробную плиту приближенной Петра I, другие историко-культурные артефакты.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов