Общество, 03 авг 2018, 02:31

Задержанной в США Бутиной разрешили звонить по телефону

Марии Бутиной, которая в июле была задержана в США, разрешили звонить по телефону, однако связаться с родственниками ей так и не удалось
Читать в полной версии
Фото: Мария Бутина / Facebook

Сотрудники посольства России в США сообщили, что арестованной в этой стране Марии Бутиной предоставили возможность осуществлять телефонные звонки, говорится в официальном Facebook дипмиссии. «Вместе с тем связаться с родителями пока не удалось: тюремная администрация ссылается на некие «технические трудности», — заявили дипломаты.

Представители посольства сообщили, что сотрудники американской тюрьмы игнорируют обращения Бутиной за стоматологической помощью. «Мария стойко переносит тяготы, пытается к ним адаптироваться», — отметили в дипмиссии.

В посольстве пообещали и дальше оказывать Бутиной консульскую помощь. Там вновь подчеркнули, что россиянка находится в тюрьме по надуманным обвинениям.

Бутина была задержана в Вашингтоне 15 июля. Она обвиняется в том, что работала на территории США в качестве агента влияния России, не имея соответствующей американской регистрации.

До того как переехать в Америку, писал Reuters, она работала помощницей Торшина, когда тот был членом Совета Федерации. Бутина и Торшин — члены общественной организации «Право на оружие», которая выступает за либерализацию законодательства в области ношения оружия в России.

Накануне в американском сенате указали, что Бутина в США встречалась с представителями Национальной стрелковой ассоциации, а Торшин «связан с «Калашниковым» и Тульским патронным заводом», которые находятся под санкциями. В этой связи сенатор от штата Огайо Рон Уайнден призвал Министерство финансов США проверить, не связаны ли организации Kalashnikov USA и TulAmmo USA с людьми или организациями, которые попали под ограничения.
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров