Общество, 03 авг 2019, 15:27

Полиция отчиталась о 30 задержанных на акции в Москве

По данным полиции, к 14:30 были задержаны три десятка человек, правозащитники сообщают о 194 задержанных
Читать в полной версии
Фото: Владимир Дергачев / РБК

К 14:30 мск полиция задержала 30 человек на несогласованной московскими властями акции в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. Об этом сообщает ГУ МВД по Москве. По оценке полиции, участие в мероприятии принимают 350 человек.

Акция в центре Москвы. Фоторепортаж
Фотогалерея

В то же время правозащитный портал «ОВД-Инфо» по данным на 15:47 сообщает о задержании 194 человек, в том числе несовершеннолетних и журналистов. О массовых задержаниях на Трубной и Пушкинской площадях сообщают также корреспонденты РБК. Цепь ОМОНа на Пушкинской площади окружает сквер и готовится зачистить площадь у Пушкинского фонтана.

Людей оттеснили с Трубной площади в сторону Рождественского и Петровского бульваров, а затем через громкоговорители попросили также покинуть бульвары, сообщает корреспондент РБК. Сотрудники правоохранительных органов также просят участников шествия разойтись и на Страстном бульваре.

До начала акции задержали юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, которой Мосгоризбирком отказал в регистрации на выборы. Ей вменяют ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения акции).

3 августа в Москве проходит шествие в поддержку кандидатов на выборы в Мосгордуму, которым отказали в регистрации. Мероприятие не было согласовано со столичными властями, оппозицию не устроило предложенное властями место на проспекте Сахарова. Накануне митинга московская прокуратура напомнила об ответственности за участие в несогласованных акциях и предупредила, что полиция будет применять меры «для пресечения провокаций, массовых беспорядков, любых действий, ведущих к нарушению общественной безопасности, создающих условия для угрозы жизни и здоровья граждан».

Акции в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму проходят в столице с середины июля. На несогласованном мероприятии в субботу, 27 июля, были задержаны более 1 тыс. человек.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей