Общество, 03 авг 2020, 09:59

ФСБ задержала более 40 подпольных оружейников

Модернизацию оружия и изготовление патронов осуществляли в том числе и с помощью 3D-принтеров. Подозреваемых задерживали по всей стране
Читать в полной версии

ФСБ совместно с МВД и Росгвардией задержала 42 человека, которые подозреваются в создании подпольных мастерских, где гражданские образцы оружия переделывались в боевые аналоги.

В сообщении ведомства, поступившем в РБК, говорится, что обыски прошли в 12 регионах по всей стране, в том числе в Москве, Чечне, Кузбассе.

В общей сложности в ходе операции удалось изъять 179 единиц оружия. Речь идет в том числе о пулемете ПКМ, автоматах АК-74, пистолетах-пулеметах ППШ, винтовках и карабинах Мосина, СВД «Сайга», пистолетах и револьверах Mauser, Parabellum, Luger, гранатах Ф-1, РГД-5.

«Пресечена деятельность 22 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению патронов, оснащенных специализированным оборудованием, в том числе 3D-принтерами», — говорится в сообщении ФСБ.

В середине июня спецслужбы сообщали о задержании банды подпольных оружейников, действовавших в 15 регионах России. У них удалось изъять как современные, так и исторические образцы оружия. Например, при обыске был найден первый советский самозарядный пистолет Коровина 1926 года.

29 апреля ФСБ заявила о раскрытии на территории России семи подпольных оружейных мастерских, занимавшихся восстановлением боевого оружия и производством боеприпасов. В мастерских работали оружейники более чем из 20 регионов России, от Крыма до Хабаровского края.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию