Общество, 03 авг 2020, 14:56

Спецназ обезвредил захватчика киевского банка

Захват в центре Киева спецслужбы произвели в то время, когда нападавший давал интервью одному из телеканалов
Читать в полной версии
(Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Террориста в столице Украины, которого ранее идентифицировали как гражданина Узбекистана Сухроба Каримова, захватили сотрудники подразделения «Альфа» Службы безопасности Украины, сообщает Страна.ua.

По информации издания, Каримову разрешили, как он и требовал, выйти в эфир телеканала ZIK, к нему допустили журналистов. Однако во время трансляции звук был отключен.

Около 12:00 (киевское время совпадает с московским) Каримов зашел в отделение Универсального банка, расположенное в бизнес-центре «Леонардо» в центре Киева, и заявил, что в рюкзаке у него находится бомба.

В заложниках у него остался один человек — заведующая отделением банка. Каримов требовал выхода в прямой телеэфир. Также, по словам журналистов, допущенных в здание, террорист требовал 40 тыс. гривен, держа одну ногу на стоящем напротив стуле, на котором лежал рюкзак. Каримов утверждал, что в нем находится взрывное устройство. Из рюкзака к ноге была протянута веревка.

Украинские тележурналисты сняли момент захвата. На кадрах, которые продемонстрировали по телевидению, видно, как во время разговора журналистов с террористом в комнату ворвались сотрудники спецслужб. Они быстро сняли ногу Каримова с рюкзака, скрутили его и вывели из помещения. Дававший интервью террорист не ожидал нападения. Ко входу в бизнес-центр были стянуты бойцы различных спецподразделений, прибыли спецавтомобили и бронетранспортер, но они не пригодились.

«Этот человек попросил себя называть святым духом... Он говорил, что всеми президентами всех стран правят олигархи. Жаловался, что СМИ страдают и журналистов убивают», — рассказал журналист ZIK Андрей Лащ, который общался с террористом.

Представитель СБУ Сергей Пунь заявил журналистам, что ответственность за проведение операции взяла на себя Служба безопасности Украины.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти