Общество, 03 сен 2001, 15:14

Изумруд весом 217, 80 карат будет продан на аукционе «Кристи»

Один из самых известных и крупных изумрудов – знаменитый «Могол» - выставлен на торгах на аукционе «Кристи». Ожидается, что этот зеленый камушек потянет не менее, чем на один миллион фунтов стерлингов.
Читать в полной версии

Один из самых известных и крупных изумрудов – знаменитый «Могол» - выставлен на торгах на аукционе «Кристи». Ожидается, что этот зеленый камушек потянет не менее, чем на один миллион фунтов стерлингов.

Изумруд весом 217,80 карат, известный как «Могол», будет продан с молотка 27 сентября на аукционе «Кристи». Этот камень был огранен между 1658 и 1707 годами во время правления императора Аурангзеба. Историки полагают, что в Индию этот драгоценный камень попал через испанских мореплавателей, которые, в свою очередь, привезли его из Колумбии. Это уникальный камень удивительно яркого зеленого цвета, как правило, не свойственного изумрудам подобных размеров. И если считается, что изумруды лечат своего владельца от любовной тоски, то «Могол», наверно, способен избавить человека от самой безумной любви. На торгах, которые состоятся 27 сентября, будут выставлены различные предметы, относящиеся к эре индийской династии Великих Моголов, в частности коллекция артефактов, миниатюр, драгоценностей, тканей и мебели.

Ожидается, что хитом торгов станет именно «Могол», который будет продан не менее чем за один миллион фунтов стерлингов (приблизительно 1,4 миллиона долларов). Среди других драгоценностей на аукционе представлен бриллиантовый парюр, общий вес камней которого составляет 300 карат и изумрудное ожерелье, также весом 300 карат. Но соперничать по красоте с бесподобным «Моголом» ни одна драгоценность не может.

Ananova

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР