Общество, 03 сен 2003, 22:21

ЦРУ признала аудиозапись С.Хусейна, прозвучавшую на Al-Jazeera подлинной

ЦРУ считает подлинной аудиозапись с голосом Саддама Хусейна, которая прозвучала в начале недели в эфире телеканала Al-Jazeera. В то же время, по словам одного из представителей ЦРУ, качество записи является очень низким, что не позволяет со 100% вероятностью заявить, что голос принадлежит именно бывшему диктатору Ирака.
Читать в полной версии

В данной записи С.Хусейн отрицает свою причастность к теракту в г.Эн-Наджаф, в результате которого погибли 85 человек, в том числе духовный лидер шиитов аятолла Мохаммад Бакир аль-Хаким. С.Хусейн призывает всех мусульман проверять достоверность поступающих новостей и не верить обвинениям в его адрес.

"Вы наверняка слышали, как змеи, прислужники оккупантов, безо всяких оснований обвиняют нас в убийстве аль-Хакима", - отметил экс-президент Ирака. Также отмечается, что С.Хусейн является вождем всех иракцев, и что он не допустил бы терактов против любой этнической или религиозной группы, проживающей в Ираке, не исключая шиитов, передает АР.

Напомним, сам С.Хусейн был суннитом, и во время его правления шииты испытывали на себе сильное давление со стороны суннитского меньшинства. Последняя запись диктатора датируется 1 августа. Тогда бывший президент Ирака призывал иракцев оказывать посильное сопротивление американским войскам и предупреждал, что в скором времени вернется к власти.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта