Общество, 03 сен 2006, 14:13

В г.Кондопога задержаны более 100 погромщиков

Сегодняшней ночью в карельском городе Кондопога милиция арестовала более 100 участников массовых беспорядков, совершавших попытки поджогов магазинов и ресторанов. Ранее говорилось о том, что силы правопорядка стремились лишь рассеять погромщиков.
Читать в полной версии

Как сообщает МВД республики Карелии, по факту массовых беспорядков в Кондопоге возбуждено уголовное дело. В отношении некоторых участников ночных погромов уже принимаются меры – они будут оштрафованы за нарушение общественного порядка.

Власти Карелии утверждают, что беспорядки в Кондопоге – бытовой конфликт. Так, по словам президента республики Сергея Катанандова, не надо придавать прошедшим событиям "этническую окраску", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Между тем, по некоторой информации, участники погромов в первую очередь нападали на торговые палатки и гаражи, принадлежащие выходцам с Кавказа. Причем погромы последовали за массовым античеченским митингом, который прошел в центре города в субботу днем. Его участники требовали от властей расследовать события последних дней и наказать виновных.

Ситуация в Кондопоге резко обострилась в ночь на 30 августа, когда в центре города, в ресторане "Чайка", произошла массовая драка, участники которой были вооружены ножами, битами и металлическими прутьями. В результате побоища погибли двое местных жителей, еще несколько людей были доставлены в больницы.

Сейчас ситуацию в карельском городе контролируют как местная милиция, так и петрозаводский ОМОН, специально прибывший в Кондопогу. Как сообщает телеканал "Россия", местные власти призывают горожан не поддаваться на провокации.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет