Общество, 03 сен 2009, 12:45

Голый участник арт-проекта взбунтовал публику Лондона

Один из участников продолжающегося в Лондоне проекта "Один и другой" вызвал жалобы горожан, раздевшись донага на постаменте на Трафальгарской площади, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Один из участников продолжающегося в Лондоне проекта "Один и другой" вызвал жалобы горожан, раздевшись донага на постаменте на Трафальгарской площади, сообщает Би-би-си.

По условиям "Одного и другого", случайно выбранные люди имеют право провести час на пустующей колонне на Трафальгарской площади. В течение этого времени волонтерам разрешено делать все что вздумается при условии, что это не нарушает закон.

24-летний лондонец Джастин Холвелл в течение часа позировал на постаменте обнаженным. По словам Дж.Холвелла, эта мысль пришла ему в голову после беседы с друзьями: "Они считают меня немного эксгибиционистом, так что идея пришла ко мне вполне естественно".

Протест против поведения Дж.Холвелла уже выразил бывший следователь Марк Уильямс-Томас. По его словам, его жена и трое детей были раздражены и расстроены зрелищем голого человека, находящегося в центре Лондона. "Это общественное место, и я должен иметь возможность привести сюда детей без опаски увидеть голого мужчину, выставляющего себя на всеобщее обозрение", - выразил свое негодование М.Томас.

Однако в полиции не усмотрели крамолы в действиях Дж.Холвелла. "Появиться без одежды на улице не является правонарушением, если в этом нет ничего непристойного", - сказал представитель полиции.

Сотрудники продюсерской компании Artichoke, организующей "Одного и другого", считают, что возможность самовыразиться без нарушения закона – часть идеи проекта. По словам представительницы Artichoke, Дж.Холвелл не был первым, кто решил раздеться стоя на постаменте. Правда, не всем удавалось довести задуманное до конца: в прошлом месяце, например, полиция потребовала от стоящего на монументе участника все же надеть сброшенное исподнее.

Авторство "Одного и другого" принадлежит британскому скульптору, лауреату престижной Тернеровской премии Энтони Гормли.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию