Общество, 03 сен 2010, 17:48

Версии теракта в Таджикистане: боевики хотели устроить побег арестантов

Спецслужбы Таджикистана подозревают в организации теракта в здании РУБОП в городе Худжанд местных бандитов, которые связаны с Исламским движением Узбекистана (ИДУ) и "Аль-Кайедой". Об этом сообщают таджикские СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Читать в полной версии

По предварительным данным, террорист-смертник, подорвавший себя в Худжанде, прошел подготовку в лагерях ИДУ и "Аль-Кайеды". Также сообщается, что возможной целью атаки боевиков было устроить побег арестантов.

В данный момент для расследования взрыва в здании РУБОП создана правительственная комиссия во главе с секретарем Совбеза республики Амиркулом Азимовым. По данным МВД, в результате теракта погибли или были ранены 25 человек.

Сообщается, что террорист-смертник въехал прямо в здание РУБОП на "Волге", после чего и прогремел взрыв, повлекший за собой пожар. В настоящее время возгорание ликвидировано. По некоторой информации, в машине смертника находился еще один человек.

На месте происшествия работают следователи, устанавливается мощность взрывного устройства. Однако уже сейчас известно, что взрывная волна выбила стекла в жилых домах в радиусе 500 м от места теракта.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет