Общество, 03 сен 2012, 09:57

Курдские боевики вновь напали на турецких военных: 9 погибших

Как минимум девять солдат турецкого спецназа погибли в столкновениях с повстанцами из "Курдской рабочей партии". Об этом в понедельник сообщает Reuters со ссылкой на источник в правоохранительных органах Турции. К настоящему моменту информации о потерях со стороны повстанцев нет.
Читать в полной версии

Еще восемь турецких силовиков получили ранения различной степени тяжести. Столкновение с боевиками произошло в провинции Ширнак, расположенной недалеко от границы с Сирией и Ираком на юго-востоке Курдистана.

Боевики напали накануне около 22:00 по местному времени. Повстанцы атаковали силовиков с четырех направлений, используя гранатометы и автоматическое оружие.

Напомним, с августа 2011г. на юго-востоке Турции происходит обострение конфликта между турками и проживающими в этой местности курдами. В результате нескольких нападений боевиков на блокпосты и армейские КПП были убиты более 30 военнослужащих и полицейских. Официальные власти ответили масштабным наступлением, удары были нанесены и по лагерям боевиков на иракской территории.

"Курдская рабочая партия" причислена властями Турции и США к террористическим организациям. Она добивается создания независимого государства Курдистан на территориях Турции, Ирака, Ирана и Сирии. Число курдов во всем мире достигает 40 млн, однако этот народ никогда не имел собственного государства. Непосредственно в Турции проживают примерно 20 млн курдов, то есть 25% населения страны. Вооруженную борьбу за автономию КРП ведет с 1984г. Жертвами противостояния турецкой армии и курдских сепаратистов за это время стали около 45 тыс. человек.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить