Общество, 03 сен 2012, 15:18

"Черри-лихорадка" докатилась и до Болгарии

С туристов обанкротившегося оператора "ЧерриТур" в Болгарии требуют повторной оплаты отелей, сообщила РБК пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Деньги требует от туристов принимающая компания "ЧерриТур" Vassy, мотивируя это тем, что "ЧерриТур" с ней не расплатился, и угрожая выгонять людей из отелей", - сказала она.

В РСТ поступило два сигнала, сейчас ассоциация пытается разобраться, идет ли речь об одних и тех же туристах или о разных, сообщила И.Тюрина. В частности, в РСТ обратилась компания из Калининграда, у которой там находятся 40 человек, некоторые из них должны улетать завтра, а остальные - 11 сентября.

"Вылеты оплачены, а отели оказались не оплаченными, и принимающая компания мотивирует это тем, что если люди заплатят второй раз, они получат деньги из фингарантий туроператора. Это действительно так, но принимающая компания не имеет права ничего требовать от туристов, так как у нее нет с ними договора, и она знает, что туристы деньги заплатили, иначе они не приехали бы. Ее никто не заставлял работать в долг со своим российским партнером, это было ее решение. Кроме того, у туристов может не быть возможности заплатить второй раз", - подчеркнула И.Тюрина.

РСТ обратился в Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) с просьбой связаться с министром туризма Болгарии. "Я знаю, что с ним уже поговорили и компанию Vassy предупредили о том, что она ведет себя недопустимо по отношению к туристам", - добавила представитель РСТ. Всего, по ее словам, в Болгарии находятся порядка 250 туристов "ЧерриТур".

Отметим, что сегодня утром российские туристы, застрявшие в Хорватии из-за разорения "ЧерриТур", вернулись на родину. Туроператор официально приостановил свою деятельность 2 сентября 2012г. Размер финансового обеспечения "ЧерриТур" составляет 30 млн руб. В Федеральном агентстве по туризму открыта горячая линия для туристов, пострадавших от действий (или бездействия) "ЧерриТур". Из-за банкротства компании больше сотни ее клиентов оказались в тяжелом положении за границей. При этом хорватские партнеры "ЧерриТур" заявляют о долгах в сотни тысяч евро.

Напомним, что на минувшей неделе около 200 туристов из России оказались под угрозой выселения из отелей, так как московский туроператор "Эль-Вояж" не оплатил их проживание. Некоторым клиентам сообщили о переносе даты вылета на 3 сентября "по техническим причинам". Позже руководство "Эль-Вояжа" призналось, что у туроператора нет денег на оплату чартеров.

За неделю до этого несколько сотен россиян столкнулись с проблемами во время отдыха в Болгарии из-за того, что туроператор Bulgarian Vip Tours приостановил свою деятельность. Ростуризм направил в болгарское Министерство по туризму официальное письмо, в котором призвал не допустить нарушения прав российских туристов.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад