Общество, 03 сен 2012, 19:00

Дело об эмбрионах в лесу: полиция ищет виновных по статье "Порча земли"

Уральские полицейские возбудили дело по факту обнаружения 22 июля в 5 км от трассы Екатеринбург - Нижний Тагил в лесу четырех пластиковых бочек с человеческими эмбрионами. Дело возбуждено по ч.1 ст.254 УК РФ (порча земли; в данном случае - формальдегидом, в котором находились эмбрионы), сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Там же отметили, что подозреваемых по делу пока нет и фактически "ничего более вменить пока нельзя". Отметим, ранее полиция отказывалась возбуждать уголовное дело по факту обнаружения 251 эмбриона около города Невьянска, дело было выведено в административное производство. Однако родительский комитет Екатеринбурга обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой расследовать причины смерти каждого человеческого эмбриона.

Как выяснилось позднее, некоторых эмбрионов больницы передавали для проведения научных исследований в одну из организаций. "Руководила этими исследованиями женщина, которая в 2011г. была уволена. Уходя с работы, как предполагается, она забрала с собой часть биоматериала. Есть основания полагать, что именно этот материал и был обнаружен позднее в лесу. Полиция проверяет эту версию", - заявил РБК руководитель пресс-службы главного управления Министерства внутренних дел России по региону Валерий Горелых.

После скандала Минздрав подготовил законопроект об обращении клеточных продуктов.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость