Общество, 03 сен 2017, 19:10

Ликвидация последствий «Харви» обойдется на треть дороже «Катрины»

Ураган «Харви» грозит стать самым дорогим в истории США, заявил губернатор штата Техас Грег Эббот. По его словам, на восстановление экономики Техаса и Луизианы после «Харви» потребуется от $150 млрд до $180 млрд
Читать в полной версии
(Фото: Charlie Riedel / AP)

Ликвидация последствий урагана «Харви» в США и наводнения в Техасе может обойтись в $180 млрд, заявил губернатор штата Грег Эббот, сообщает Reuters.

По его словам, по своей разрушительной силе «Харви» оставил далеко позади знаменитый ураган «Катрина», опустошивший Новый Орлеан и Луизиану в 2005 году, а также ураган «Сэнди», от которого пострадало северо-восточное побережье США в 2012 году.

«На восстановление после «Катрины» было потрачено более $120 млрд. Но обратите внимание на число [пострадавших от «Харви»] домовладений и предпринимателей. Я думаю, восстановление обойдется в сумму гораздо большую, чем $120 млрд, вероятно, от $150 млрд до $180 млрд», — сказал Эббот.

«Никто никогда не видел столько воды»: ураган «Харви» ударил по югу США
Фотогалерея

Ранее президент США Дональд Трамп уже обратился к конгрессу США с просьбой выделить на неотложные расходы по ликвидации последствий урагана «Харви» $7,85 млрд. Кроме того, Трамп заявил, что пожертвует $1 млн из личных средств в фонд борьбы с последствиями урагана.

Ураган «Харви» обрушился на восточное побережье США 26 августа. Из прибрежных районов в ожидании шторма были эвакуированы более 10 тыс. человек, нефтеперерабатывающие предприятия приостановили работу.​

В результате наводнения, вызванного ураганом «Харви», погибли не менее 47 человек, десятки тысяч оказались в центрах временного размещения после того, как их дома были затоплены водой. Оценивая число пострадавших в эфире телеканала CNN, Эббот заявил, что от «Харви» пострадали порядка 5 млн человек.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать