Общество, 03 сен 2019, 11:57

Минюст назвал причину невыплаты компенсации жертве теракта в Беслане

Ведомство отчиталось о практически полной выплате суммы, которую в 2017 году присудил пострадавшим от теракта в Беслане и их родным Европейский суд по правам человека. По данным Минюста, не выплачена только одна компенсация
Читать в полной версии
Фото: Муса Садулаев / AP

Власти России практически полностью выполнили решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), обязавшего выплатить компенсации лицам, пострадавшим от теракта в Беслане в 2004 году, и их родным, сообщает Минюст. В 2017-м ЕСПЧ постановил, что Россия не предприняла достаточно мер для предотвращения теракта и минимизации его последствий, а потому обязана выплатить пострадавшим €2,955 млн.

«Заявителям выплачены причитающиеся им по постановлению суммы компенсации, за исключением одной заявительницы, наследниками которой до настоящего времени не представлены необходимые для выплаты документы», — заявили в пресс-службе Минюста «Интерфаксу».

1 сентября 2004 года группа террористов захватила более тысячи человек — детей, их родителей и учителей во время праздничной линейки в школе № 1 в Беслане (Северная Осетия). Боевики три дня удерживали заложников в заминированном спортзале школы, требуя от властей признать независимость Чечни и вывести оттуда войска.

Захват школы в Беслане. История в фотографиях
Фотогалерея

В операции по освобождению заложников участвовали бойцы внутренних войск МВД, Минобороны и спецназовцы ФСБ. Жертвами теракта стали 334 человека, в том числе 186 детей.

После того как ЕСПЧ обязал Россию выплатить пострадавшим компенсации, Минюст обжаловал это решение, заявив, что при рассмотрении дела суд применил «двойные стандарты». Однако Большая палата ЕСПЧ отклонила апелляцию.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist