«Дело 27 июля», 03 сен 2019, 13:23

Следствие попросило выпустить из-под стражи студента «Вышки» Егора Жукова

Кроме студента ВШЭ Егора Жукова, СК попросил суд перевести под домашний арест и другого фигуранта «дела 27 июля» Сергея Фомина. Позже стало известно, что Жукову предъявили новое обвинение — в призывах к экстремизму в интернете
Читать в полной версии
(Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»)

Следственный комитет обратился в суд с ходатайством о переводе двоих участников несанкционированной акции протеста в Москве 27 июля Егора Жукова и Сергея Фомина, взятых ранее под стражу, под домашний арест.

«Учитывая роль Егора Жукова и Сергея Фомина в совершенном преступлении, [СК] ходатайствует перед судом об изменении названным лицам меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест», — говорится в сообщении Следственного комитета.

В ведомстве отметили, что в настоящее время следователи продолжают выяснять «роль каждого фигуранта в произошедших событиях».

В это же время глава международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков сообщил в своем Telegram-канале, что Жукову предъявили еще одно обвинение — в публичных призывах к экстремизму в интернете (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Он опубликовал копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого, в котором говорится о том, что в 2017 году он сделал и разместил на YouTube видеозаписи, в которых содержатся «призывы к осуществлению экстремистской деятельности по мотивам политической ненависти и вражды, включая насильственное изменение основ конституционного строя России, мятежи <...>».

Митинг 27 июля прошел в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, после акции СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках. 21-летнего студента Егора Жукова задержали 2 августа, в тот же день Пресненский суд постановил взять его под стражу до 27 сентября. 15 августа Мосгорсуд оставил это решение в силе, несмотря на то что за студента поручились Oxxxymiron, актриса Чулпан Хаматова, журналистка Арина Бородина, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов и юрист ФБК Любовь Соболь.

Сергей Фомин, объявленный в розыск по делу о массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) на несанкционированной акции в Москве 27 июля, самостоятельно пришел к следователю. Ранее следствие утверждало, что, покидая митинг, Фомин взял на руки чужого ребенка для беспрепятственного прохода мимо оцепления. После его задержания в Следственном комитете заявили, что он «направлял действия других участников, являясь одним из организаторов массовых беспорядков». Прокуратура требовала лишить родительских прав двоюродную сестру Фомина Ольгу Проказову и ее мужа Дмитрия, объяснив это тем, что те передали Фомину своего малолетнего ребенка.

2 сентября Лефортовский суд Москвы отказал столичной прокуратуре в удовлетворении иска о лишении Дмитрия и Ольги Проказовых родительских прав.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist