Посадка А321 в поле, 03 сен 2019, 17:23

«Уральские авиалинии» сообщили о будущем разрезанного на поле лайнера

До конца расследования фрагменты лайнера будут храниться в ангаре, который арендует авиакомпания. Полностью части самолета убрали с кукурузного поля неподалеку от аэропорта Жуковский в конце августа
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС)

Части самолета Airbus A321 «Уральских авиалиний», который аварийно сел в середине августа на кукурузное поле в Московской области, будут хранить до конца расследования в специальном ангаре, а потом либо уничтожат, либо вывезут за рубеж. Об этом РБК сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Там отметили, что самолет не является их собственностью, а был взят в операционный лизинг. «По закону мы должны все части отправить за границу для утилизации, либо они будут уничтожены здесь по решению собственника», — пояснили представители перевозчика.

Демонтаж самолета А321 в кукурузном поле. Фоторепортаж
Фотогалерея

Специальный ангар, в котором сейчас хранятся части самолета, находится в аренде у «Уральских авиалиний». Демонтаж лайнера завершился 24 августа.

Пассажирский лайнер, выполнявший рейс Москва — Симферополь, совершил аварийную посадку утром 15 августа неподалеку от взлетно-посадочной полосы столичного аэропорта Жуковский. При наборе высоты в первые минуты полета у самолета отказал один двигатель, а позже начал терять обороты и второй. Пилоты приняли решение сажать лайнер в ближайшем пригодном для этого месте — им оказалось кукурузное поле.

Посадка в поле пассажирского самолета А321. Фоторепортаж
Фотогалерея

На борту самолета находились 226 пассажиров. Члены экипажа провели эвакуацию, некоторые пассажиры получили травмы в результате жесткой посадки, однако остались живы. Президент Владимир Путин присвоил пилотам звания Героев России, члены экипажа были удостоены госнаград. В «Уральских авиалиниях» заявили, что причиной происшествия стали птицы, которые попали в оба двигателя.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис