Пандемия коронавируса, 03 сен 2020, 04:29

Британские ученые назвали препарат для пациентов с тяжелой формой COVID

Речь идет о стероидном препарате гидрокортизон. Исследования показали, что у пациентов, принимавших его в течение недели, шансы на более успешное выздоровление намного выше, чем у тех, кто не проходил такой курс
Читать в полной версии
Фото: Kirsty Wigglesworth / AP

Ученые из Имперского колледжа Лондона вместе со специалистами исследовательского центра Intensive Care National Audit & Research Centre пришли к выводу, что смертность среди пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции COVID-19 способен снизить противовоспалительный стероидный препарат гидрокортизон. Результаты исследования опубликовал журнал американской медицинской ассоциации JAMA.

Исследование длилось с марта по июнь, в нем приняли участие 403 пациента с подтвержденным COVID-19 либо подозрением на инфекцию, которым требовалась поддержка органов дыхания или сердечно-сосудистой системы (например, искусственная вентиляция легких или лекарства для поддержания артериального давления). В результате у тех, кто в течение семи дней получал гидрокортизон, шансы на более успешное выздоровление оказались на 93% выше, чем у тех, кто не проходил такой курс.

«Теперь у нас есть несколько вариантов лечения для тех, кто в нем больше всего нуждается. Стероиды не являются лекарством, но они помогают улучшить результаты», — заявил руководивший исследованием профессор Имперского колледжа Лондона Энтони Гордон.

Это исследование лишь часть из семи клинических испытаний, в которых приняли участие 1,7 тыс. пациентов. Ученые также изучили влияние других стероидных препаратов на больных с тяжелой формой COVID-19 — дексаметазона и метилпреднизолона. И пришли к выводу, что каждый из изученных препаратов снижает риск смертности: гидрокортизон — на 31% (испытан на 374 пациентах), метилпреднизолон — на 9% (принимали девять человек), а дексаметазон — на 36% (на 1282 пациентах).

В Имперском колледже считают, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустит новые рекомендации, включающие использование стероидов для лечения тяжелобольных пациентов с COVID-19. Глава Минздрава Великобритании, комментируя результаты исследования ученых, назвал их «фантастической новостью».

О пользе дектаметозона британские медики сообщили еще в июне. Согласно предварительным результатам, применение этого препарата показало снижение смертности среди пациентов на ИВЛ на одну треть, а среди больных, находящихся на кислородной поддержке, — на 20%. В ВОЗ это назвали научным прорывом.

В начале июля организация заявила, что единственным противовирусным препаратом, который в ходе тестирования показал обнадеживающие результаты против COVID-19, стал ремдесивир. В России он проходит клинические испытания.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору