Авария с участием Ефремова, 03 сен 2020, 16:43

Ефремов в последнем слове назвал алкоголь «диким злом»

«Алкоголь — это дикое зло. Если не знаешь меры, попадешь на нары», — сказал Ефремов в последнем слове. Актер сказал, что раскаивается в случившемся и ему жаль потерпевших
Читать в полной версии
(Фото: АГН «Москва»)

Актер Михаил Ефремов выступил с последним словом перед вынесением приговора. Он заявил, что раскаивается, передает корреспондент РБК.

«Я пошел сюда, чтобы решить все честно, не буду отмазываться. <...>. Я в тупике, здесь были все доказательства — я признаю вину и искренне раскаиваюсь, если это сделал я», — обратился он к суду. «Мне жаль потерпевших, у них большое горе, никакого негатива никогда к ним не испытывал, мне их очень жалко, соболезную и переживаю за них», — добавил он.

«Алкоголь — это дикое зло. Если не знаешь меры, попадешь на нары», — заключил Ефремов. Он предположил, что суд может назначить ему десять лет лишения свободы. «Разговаривал с Эльманом [Пашаевым], что десятку точно дадут, но хотел решить честно, пойти в суд, это лишний экспириенс», — сказал он. Подобный срок для себя 56-летний Ефремов назвал «смертным приговором». «Очень кровожадно, конечно, потому что я боюсь, не доживу до освобождения. То есть это смертный приговор. А при смертном приговоре полагается исполнять последнее желание. Я, конечно, прошу вас, ваша честь, вынести мне законный приговор», — сказал он.

Адвокат Ефремова Эльман Пашаев попросил суд назначить актеру наказание, не связанное с лишением свободы. «Любые меры, не связанные с лишением свободы, любые, чтобы у него была возможность видеть детей», — попросил он. Прокурор запросил для Ефремова 11 лет лишения свободы.

Приговор Ефремову будет объявлен 8 сентября.

Допрос и избрание меры пресечения Михаилу Ефремову. Фоторепортаж
Фотогалерея

ДТП с участием автомобиля Михаила Ефремова произошло 8 июня на Смоленской площади. Машина актера выехала на встречную полосу и столкнулась с фургоном, в котором находился курьер Сергей Захаров. Он скончался в больнице.

Результаты судмедэкспертизы показали, что во время аварии Ефремов был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Ему предъявили обвинение по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Ефремов несколько раз менял позицию в отношении признания собственной вины: вскоре после ДТП он опубликовал видеообращение, в котором извинился за аварию и признал вину, однако потом отказался от своих слов. На заседании 31 августа Ефремов объяснил, что не помнит ничего случившегося из-за опьянения. По его словам, в тот день он выпил в одиночку бутылку водки, и в результате пришел в себя только у следователя.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить