Общество, 03 окт 2001, 16:15

Хочешь забеременеть – вознеси молитву

Молитва увеличивает шанс зачатия при лечении бесплодия у женщин как минимум вдвое. К таким выводам пришли американские ученые, которые не знают как объяснить такое явление...
Читать в полной версии

Группа ученых из Колумбийского университета провела исследование среди женщин, проходивших курс лечения от бесплодия. Женщины, за здоровье которых в течение всего лечения ежедневно возносились молитвы, получали желаемое, то есть беременность, в два раза быстрее, чем дамы, о здоровье которых заботились только медики. Исследователей поразили результаты этой работы, но они не знают, каким биологическим фактором это объяснить. Потому что с научной точки зрения этот феномен разложить по полочкам не получается. У женщин были одни и те же гинекологические заболевания, и они принимали одни и те же препараты, однако полное излечение от бесплодия женщин, за которых молились, наступало ровно в два раза быстрее. Ученые уверены в точности своих данных, поскольку их подопытные даже не подозревали об этом эксперименте. Сначала две сотни женщин с приблизительно одинаковыми заболеваниями разделили на две группы. Затем имена и фотографии женщин из одной группы раздали специально нанятым молельщикам.

Результаты этого исследования были опубликованы в «Журнале репродуктивной медицины». Сейчас врачи хотят понять, почему же все-таки молитва помогает, и как это объяснить по научному. Хотя, с христианской точки зрения, никакой загадки тут нет – но это уже вопрос веры.

Ananova

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist