Общество, 03 окт 2006, 07:06

Нигерийские боевики напали на нефтяную платформу Shell

В результате нападения группы боевиков на военный катер, патрулирующий дельту реки Нигер, погибли 5 солдат, о судьбе еще 9 нигерийских военнослужащих ничего не известно.
Читать в полной версии

В нападении на катер участвовали 70 боевиков. По предварительной информации, судно, сопровождавшее в качестве охраны рабочих нефтеплатформы Royal Dutch Shell, было потоплено, передает (С) Associated Press.

Стоит напомнить, что в результате террористической деятельности нигерийских боевиков добыча нефти в Нигерии сократилась в 2006г. на четверть. Боевики для достижения своих целей пользуются любыми средствами - от диверсий и терактов до похищениея людей.

Данная ситуация усугубляется тем, что сотрудники персонала нефтеплатформ – как местные жители, так и специалисты из-за рубежа – отказываются работать и периодически объявляют забастовки, требуя, чтобы их безопасность была обеспечена надлежащим образом.

11 сентября с.г. председатель ОПЕК, министр нефтяной промышленности Нигерии Эдмунд Дакору озвучил конкретные цифры. Так, по его словам, в стране из-за атак боевиков и утечек на нефтепроводах недополучают около 872 тысяч баррелей в сутки.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить