Общество, 03 окт 2006, 19:18

А.Гордеев: РФ будет мировым лидером в экспорте продовольствия

Россия через 5 лет может стать крупнейшим в мире экспортером сельхозпродукции. Такое мнение высказал сегодня журналистам министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.
Читать в полной версии

"Это не миф, и мы должны быть готовы, что через 5 лет Россия станет крупным экспортером продовольствия", - сказал он. В частности, отметил он, что касается зерна, то в этом вопросе с Россией уже начинают считаться на мировом рынке такие крупные поставщики, как США, Канада, Австралия и другие страны.

В то же время, министр отметил, что с учетом существующей агропромышленной политики в странах Евросоюза, где в дальнейшем сельхозпроизводители будут производить все меньше субсидированного продовольствия и переходить на другие виды продукции, у РФ появится шанс "на добросовестную конкуренцию". По словам А.Гордеева, это будет способствовать увеличению экспорта продовольствия в страны Европейского союза.

Министр также сообщил, что в 2006г. экспортная составляющая по зерну в РФ планируется на уровне 10 млн т.

Напомним, развитие сельского хозяйства является приоритетным национальным проектом. В этой связи стоит напомнить августовское высказывание российского вице-премьера Александра Жукова, пообещавшего в 2007г. существенное увеличение финансирования всех национальных проектов.

Однако на данном этапе с реализацией нацпроекта в области сельского хозяйства возникают серьезные проблемы. В июле Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) и другие организации, объединяющие российских сельхозтоваропроизводителей, направили в адрес президента РФ Владимира Путина коллективное обращение. В нем, в частности, отмечается, что нацпроект "Развитие АПК " в настоящий момент не оправдывает ожиданий крестьян и фактически оказался под угрозой срыва. Так, по данным АККОР, только 2% фермеров и 0,5% владельцев личных подсобных хозяйств удалось воспользоваться новыми возможностями, которые фактически свелись лишь к льготному кредитованию.

А несколько дней назад сам же министр сельского хозяйства заявил о нехватке средств на модернизацию агропромышленного комплекса. На эти цели, по его словам, России необходимо более 1 трлн руб. При этом он подчеркнул, что "эта задача - не на один год". Видимо, это его высказывание и сегодняшнее вполне оптимистичное заявление вполне логичны и никак не противоречат друг другу.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg