Общество, 03 окт 2007, 22:58

Власти Ирака отложили казнь "Химического Али"

Власти Ирака отложили на 10 дней исполнение смертного приговора над двоюродным братом экс-диктатора Саддама Хусейна - Али Хасаном аль-Маджидом, более известным как "Химический Али".
Читать в полной версии

Как сообщил сегодня премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, "казнь отложена до завершения священного для мусульман месяца Рамадан", передает Reuters.

4 сентября апелляционный суд Ирака оставил в силе приговор к смертной казни через повешение, вынесенный А.Х.аль-Маджиду в конце июня с.г. Он был признан виновным в геноциде иракских курдов в 1980-е годы.

В 1988г. иракские власти провели операцию "Анфаль" против местных курдов, жертвами которой стали около 180 тыс. человек. "Химический Али" заслужил свое прозвище тем, что в ходе этой операции приказал применить против курдов химическое оружие.

Помимо "Химического Али" смертный приговор был также вынесен в отношении бывшего министра обороны Ирака султана Хашима Ахмад ат-Таи. Последний отказался признавать свою вину. "Аллах видит, что я невиновен", - заявил он в обращении к суду.

Напомним, что С.Хусейн находился у власти в Ираке в период с 1979 по 2003гг. В 2003г. после введения в страну войск НАТО он скрывался, однако спустя два года был пойман. Бывший иракский президент был повешен 30 декабря 2006г. Полмесяца спустя казнили его сводного брата и бывшего главу иракской разведки Барзана Ибрагима ат-Тикрити, а также бывшего председателя Революционного суда Ирака Авада Хамеда аль-Бандара.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти