Общество, 03 окт 2008, 12:05

Суд рассмотрит вопрос о досрочном освобождении М.Ходорковского

Суд 15 октября 2008г. рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Об этом сообщил адвокат М.Ходорковского Юрий Шмидт. Он уточнил, что данный вопрос будет рассмотрен в кассационной инстанции Забайкальского областного суда.
Читать в полной версии

Напомним, чуть более месяца назад адвокаты М.Ходорковского обжаловали постановление Ингодинского суда Читы об отказе их подзащитному в условно-досрочном освобождении. В кассационной жалобе сторона защиты поставила вопрос об отмене данного решения суда "как незаконного, необоснованного и неправосудного".

22 августа 2008г. Ингодинский суд Читы отказал М.Ходорковскому в условно-досрочном освобождении. На суде представители СИЗО, в котором содержится М.Ходорковский, представили видеозапись, которая свидетельствует о нарушении им режима пребывания в исправительном учреждении.

По мнению его защиты, из записи не понятно ни время, ни место совершения нарушения правил, поэтому она ничего не доказывает. Они считают, что все представленные администрацией СИЗО документы - "масштабная фальсификация системы УФСИН".

Адвокаты пояснили, что ни они, ни суд не запрашивали характеристики М.Ходорковского из московских СИЗО и Краснокаменской ИК-10, где он отбывал срок наказания, а у начальника СИЗО, куда поступили данные документы, нет полномочий делать подобные запросы.

16 июля 2008г. адвокаты М.Ходорковского подали в Ингодинский районный суд Читы суд ходатайство о его условно-досрочном освобождении. Это связано с тем, что М.Ходорковский провел в СИЗО и колонии больше половины срока, назначенного в мае 2005г. Мещанским судом Москвы. Тогда он и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были признаны виновными по шести статьям УК РФ и приговорены к 9 годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до 8 лет. Срок наказания отсчитывается с момент ареста М.Ходорковского - 25 октября 2003г.

В настоящее время М.Ходорковский находится под следствием еще по одному уголовному делу и в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 2 ноября 2008г. Согласно новому обвинению, М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются в легализации 450 млрд руб. и 7,5 млрд долл. в период с 1998г. по 2004г. Им предъявлены обвинения, связанные с хищением принадлежащих государству акций, присвоением нефти и отмыванием средств, вырученных от ее продажи (ст.174 и ст.160 Уголовного кодекса РФ).

Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что продавцу нужно знать о штрафах Wildberries
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura