Общество, 03 окт 2012, 14:01

Г.Онищенко прошел вакцинацию против гриппа

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пройдет вакцинацию от гриппа - сегодня чиновнику сделают прививку. Так он намерен убедить россиян в безопасности и необходимости прививок перед ежегодными вспышками вирусных инфекций, сообщает "РСН".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Нынешняя вакцина против гриппа содержит штаммы актуальных в этом эпидсезоне вирусов. Прививать россиянам будут вакцину отечественного производства. "Мы все являемся вакцинозависимыми. Вакцинация - элементарная норма человеческой культуры", - отметил Г.Онищенко.

Говоря о предотвращении простуды ранее, он заявлял, что употребление водки с перцем и подогретое вино не способствуют выздоровлению. "Алкоголь вообще вреден, для больного тем более", - отметил руководитель Роспотребнадзора.

По мнению главного санитарного врача страны, простуду лучше всего лечить травами, отварами, соками и морсами: они полезны не только для профилактики гриппа, но и для здоровья в целом.

К настоящему времени выявлено более 2 тыс. вариантов вируса гриппа. По оценкам ВОЗ, от всех вариантов вируса во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирают от 250 до 500 тыс. человек (большинство из них старше 65 лет), в некоторые годы число смертей может достигать миллиона.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР