Общество, 03 окт 2012, 13:24

А.Лебедев предложил защитить чувства верующих специальным знаком

Известный дизайнер и блогер Артемий Лебедев объявил конкурс на создание специального знака "Здесь могут быть оскорблены религиозные чувства верующих". Подобно возрастной маркировке кинофильмов, знак будет предупреждать: там, где он размещен, граждане могут быть оскорблены в лучших чувствах, сообщил А.Лебедев в своем блоге.
Читать в полной версии
Фото: tema.livejournal.com

Накануне вечером пост возглавил рейтинг лидеров "ЖЖ". Дизайнер объявит победителей конкурса через неделю, а позже их работы будут представлены на выставке, организованной при помощи Марата Гельмана. Скандальный галерист также разместил текст объявления в своем интернет-дневнике.

Ранее в галерее М.Гельмана на "Винзаводе" атаке православных активистов и казаков подверглась выставка "Духовная брань". Недовольство верующих вызвали созданные в иконописной стилистике образы участниц Pussy Riot. На следующий день после потасовки неизвестный сообщил, что выставочная площадка заминирована.

Поводом стал и инцидент, который произошел накануне в центре Москвы - оскорбленные мусульмане избили промоутеров музея эротики "Точка G". Одному из работников потребовалась госпитализация, сообщил создатель музея Александр Донской.

Напомним, 26 сентября в Госдуму был внесен законопроект об уголовном преследовании за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, предусматривающий наказание от штрафа до нескольких лет лишения свободы. В тот же день СМИ сообщили, что православные активисты подготовили иск против А.Лебедева, который "написал в своем блоге слово "Бог" с маленькой буквы".

В начале сентября пресс-секретарь патриарха, диакон Александр Волков призвал пользователей Сети обратился LiveJournal с просьбой закрыть "ЖЖ" дизайнера. Негодование РПЦ вызвало предложение А.Лебедева создавать "фотожабы" на патриарха Кирилла.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить