Общество, 03 окт 2012, 15:55

Московский суд защитил Pussy Riot от претензий жителей Новосибирска

Кунцевский суд Москвы отклонил все три иска жителей Новосибирска о взыскании с Pussy Riot компенсации морального вреда за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Признать вину феминисток в "причинении моральных страданий", которые противники панк-группы получили во время просмотра ролика в Сети по собственной инициативе, московская Фемида отказалась.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Отметим, Иван Красницкий требовал от Pussy Riot компенсации в размере 10 тыс. руб. за причиненный вред и оскорбление религиозных чувств. Аналогичную сумму пыталась получить и Ирина Рузанкина. По словам ее защитницы, девушки в балаклавах нарушили "право Рузанкиной на здоровье и психическое благополучие".

Третьим наказать девушек "за нанесенные моральные травмы" попытался Юрий Задой, также проживающий в Новосибирске. Все три иска были отклонены, сообщила экс-адвокат Екатерины Самуцевич Виолетта Волкова в микроблоге.

Напомним, 1 октября Мосгорсуд отложил рассмотрение кассационной жалобы на приговор по делу Pussy Riot из-за отказа осужденной Е.Самуцевич от дальнейших услуг адвоката В.Волковой. Феминистка объяснила отказ тем, что ее позиция по делу расходится с позицией защиты. В чем именно заключаются расхождения, она пояснить отказалась.

По данным "Новой газеты", причиной отказа стало большое количество самопиара, которое сопровождает деятельность защитников, а также непрозрачное распределение денег, собранных в защиту группы.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом